学科测评首页 >> 题库 >>  九年级 >>  数学

相关的在线测评卷

应用题专项训练(二)

某商店决定购进A,B两种纪念品,若购进A种纪念品10件,B种纪念品5件,需要1200元;若购进A种纪念品4件,B种纪念品3件,需要640元.
(1)购进A,B两种纪念品每件分别需要多少元?(    )

  • A.A种160元,B种40元
  • B.A种80元,B种80元
  • C.A种100元,B种40元
  • D.A种40元,B种160元

答案

正确答案:D

知识点:二元一次方程组的应用  

解题思路

点击查看解析视频:http://v.xxt.cn/course/video.do?id=12737
1.解题要点
①理解题意,借助表格等整合信息,将自然语言转化为数学语言.
弄清题中数据所代表的含义,设出A,B两种纪念品的进价,将数据梳理到表格中,

②分析特征,辨识类型,选择合适的解题方案.
“需要1200元”、“需要640元”都暗含的是方程,
利用两组数量与费用间的关系去建立方程组.
③按照方案有序操作.
建立方程组,并求解方程组.
④回归实际,对结果取舍验证.
验证计算结果是否正确,是否满足实际意义.
2.解题过程
设购进A种纪念品每件需a元,B种纪念品每件需b元.
由题意得,解得
∴A种纪念品每件需40元,B种纪念品每件需160元.

易错点

查看相关视频

下载次数:0

<<上一题   下一题>>