(11分)某同学在A,B两超市发现他看中的羽毛球拍和一筒羽毛球的单价均相同,羽毛球拍和一筒羽毛球的单价之和为390元,且羽毛球拍的单价比一筒羽毛球的单价的3倍还多30元.
(1)求该同学看中的羽毛球拍和一筒羽毛球的单价.
(2)元旦期间恰好赶上上架促销,A超市所有的商品打八折销售,B超市全场购物每满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用,只限于购物).该同学只带了320元钱,如果他只在一家超市购买这两种物品,你能说明他选择哪一家超市购买更省钱吗?
答案
(1)羽毛球拍的单价为300元,一筒羽毛球的单价为90元;
(2)选择B超市购买更省钱
知识点:一元一次方程应用—经济问题


略
